Grand Prix du Brésil 2018

Pour tous les francophones, voici le lieu qui vous permettra de discuter avec tous les fans de Formule 1, GP2, Formule 2, IndyCar, IRL, WRC, GT etc..

Modérateurs: sheon, Nicklaus

Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Maschum le 02 Nov 2018, 16:07

Je savais pas où mettre ça, alors.. J’anticipe un peu l'ouverture du topic idoine.


Mais en ce moment, sur la page Facebook de La F1, peut-être aussi sur twitter et ailleurs, ils diffusent en ce moment (depuis 16h) le GP du Brésil 2008 dans les conditions du direct. Pluie juste avant le départ. Départ retardé du coup...

Suspense !! :D 8-)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Image

Image



Lieu : Interlagos
Circuit : Autódromo José Carlos Pace
Longueur : 4,309 km
Nombre de tours : 71
Premier Grand-Prix : 1973
Record du tour en course : 1:11.044 (Max Verstappen, Red Bull RB13)

(horaires GMT+1)

Vendredi :
Essais libres Super Formula : 12h55-13h25
Essais libres 1 : 14h00-15h30
Qualifications Porsche Cup 4.0 : 16h-16h35
Essais libres Super Formula : 16h50-17h20
Essais libres 2 : 18h00-19h30
Qualifications Porsche Cup 3.8 : 20h-20h30

Samedi :
Course 1 Porsche Cup 3.8 : 13h45-14h15
Essais libres 3 : 15h-16h
Course 1 Super Formula : 16h30-17h
Qualifications : 18h-19h
Course 1 Porsche Cup 4.0 : 19h30-20h05

Dimanche :
Course 2 Porsche Cup 3.8 : 12h30-13h05
Course 2 Porsche Cup 4.0 : 13h30-14h05
Course : 18h10

(horaires dans ton fuseau horaire ici)
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21373
Inscription: 24 Fév 2003, 13:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nicklaus le 02 Nov 2018, 18:46

Alors. Qui a gagné ?
Image
Il va sûrement revenir...sûrement.
http://fr.twitch.tv/nicklaus1980
Avatar de l'utilisateur
Nicklaus
Je vous emmerde et je rentre à ma maison
 
Messages: 56277
Inscription: 21 Fév 2003, 08:19
Localisation: North Park

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Maschum le 02 Nov 2018, 19:13

Massa ! Et il a même eu le titre de champion pendant 15 secondes !! T'aurais vu la tête de son clan et surtout de son père :lol: :lol: :lol:
Ca devrait en faire un bon gif, bientôt, je pense :D :D
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21373
Inscription: 24 Fév 2003, 13:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nicklaus le 02 Nov 2018, 21:25

Putain . Vivement qu'on invente youtube pour qu'on puisse se repasser la scène.
Image
Il va sûrement revenir...sûrement.
http://fr.twitch.tv/nicklaus1980
Avatar de l'utilisateur
Nicklaus
Je vous emmerde et je rentre à ma maison
 
Messages: 56277
Inscription: 21 Fév 2003, 08:19
Localisation: North Park

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Cortese le 02 Nov 2018, 22:10

Maschum a écrit:Massa ! Et il a même eu le titre de champion pendant 15 secondes !! T'aurais vu la tête de son clan et surtout de son père :lol: :lol: :lol:
Ca devrait en faire un bon gif, bientôt, je pense :D :D


Qui plaira beaucoup à Shunt, qui détestait Massa pour des raisons énigmatiques (qu'est ce qu'il avait contre Sancho Pança ?)
Avatar de l'utilisateur
Cortese
dieu
 
Messages: 30247
Inscription: 23 Fév 2003, 19:32

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 03 Nov 2018, 12:40

Nicklaus a écrit:Putain . Vivement qu'on invente youtube pour qu'on puisse se repasser la scène.

T'exagères, YouTube existait déjà en 2008 :lol:
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede 1er tigre le 03 Nov 2018, 14:49

IS THAT GLOCK ?! :D
1er tigre Hobbes membre à vie du D.E.F.I.
Image
Avatar de l'utilisateur
1er tigre
homicidal psycho jungle cat
 
Messages: 13917
Inscription: 05 Fév 2006, 14:32
Localisation: Lyon

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nicklaus le 03 Nov 2018, 15:00

It' time o'clock.
Image
Il va sûrement revenir...sûrement.
http://fr.twitch.tv/nicklaus1980
Avatar de l'utilisateur
Nicklaus
Je vous emmerde et je rentre à ma maison
 
Messages: 56277
Inscription: 21 Fév 2003, 08:19
Localisation: North Park

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Stéphane le 03 Nov 2018, 15:21

Enculé d'irlandais.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44187
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 03 Nov 2018, 16:22

D'ailleurs, ils en ont remis une couche à la fin de cette vidéo :D



Au moins, les commentateurs anglais avaient vu Glock. Sur TF1, ils étaient paumés.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Stéphane le 03 Nov 2018, 16:44

C'est quand-même rigolo de voir Prost faire comme Schumacher, mais se retrouver champion là où Schum a été exclu du championnat.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44187
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 03 Nov 2018, 16:52

Ca ressemble éventuellement plus à 94 qu'à 97. 97, c'est plutôt semblable à 90.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede iceman46 le 03 Nov 2018, 16:55

Stéphane a écrit:C'est quand-même rigolo de voir Prost faire comme Schumacher, mais se retrouver champion là où Schum a été exclu du championnat.



disons surtout que senna avait fait la meme chose avant et il n'y avait pas eu de sanctions donc la ils ne pouvaient pas le sanctionner,schumi lui a fait mieux c'est lui qui a percuté les deux fois pour eliminer son adversaire :D
http://www.toilef1.com/IMG/jpg/140107spa.jpg

au revoir mon ami,continue a regarder les grands prix la haut au paradis des fans de sport auto.


donnez une ferrari a raikkonen pour qu'il gagne et on en parle plus
Avatar de l'utilisateur
iceman46
Iceman
 
Messages: 9983
Inscription: 14 Avr 2010, 20:03

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede FrosT le 05 Nov 2018, 18:34

iceman46 a écrit:
Stéphane a écrit:C'est quand-même rigolo de voir Prost faire comme Schumacher, mais se retrouver champion là où Schum a été exclu du championnat.



disons surtout que senna avait fait la meme chose avant et il n'y avait pas eu de sanctions donc la ils ne pouvaient pas le sanctionner,schumi lui a fait mieux c'est lui qui a percuté les deux fois pour eliminer son adversaire :D


Euh non, Senna c'est 1 ans après (90) pour se "venger" de Suzuka 89 justement....
Avatar de l'utilisateur
FrosT
 
Messages: 1155
Inscription: 15 Mar 2013, 18:41
Localisation: Paris/Lyon

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nono le 05 Nov 2018, 19:54

sheon a écrit:D'ailleurs, ils en ont remis une couche à la fin de cette vidéo :D



Au moins, les commentateurs anglais avaient vu Glock. Sur TF1, ils étaient paumés.


Pas grave vu qu'ils ne retransmettaient et ne commentaient plus les GP. :D
Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 06 Nov 2018, 09:51

En 2008 ? Bien sûr que si.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Maverick le 06 Nov 2018, 10:39

Je m'en souviens bien de cette course et effectivement, ils n'ont pas du tout vu Glock et n'ont compris qu'au passage de la ligne que Hamilton était repassé 5ème.

Cela dit, je ne peux pas les critiquer pour ça, j'étais tellement dégouté de voir Hamilton perdre une nouvelle fois le titre que je n'ai pas vu Glock non plus et donc comme TF1, je m'en suis rendu compte au passage de la ligne. Quelle fin de course épique. :-D
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 06 Nov 2018, 14:12

C'était de toute façon assez confus, car je crois qu'ils ont dans la foulée dépassé un retardataire. Il fallait avoir un œil sur le live timing pour s'en rendre compte.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nono le 06 Nov 2018, 14:21

sheon a écrit:En 2008 ? Bien sûr que si.

Mes excuses, me suis planté. C'est Febreau qui m'a induit en erreur. :oops:
Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nono le 06 Nov 2018, 14:24

Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Mufasa le 06 Nov 2018, 23:10

Maverick a écrit:Je m'en souviens bien de cette course et effectivement, ils n'ont pas du tout vu Glock et n'ont compris qu'au passage de la ligne que Hamilton était repassé 5ème.

Cela dit, je ne peux pas les critiquer pour ça, j'étais tellement dégouté de voir Hamilton perdre une nouvelle fois le titre que je n'ai pas vu Glock non plus et donc comme TF1, je m'en suis rendu compte au passage de la ligne. Quelle fin de course épique. :-D


Moi je peux. Après tout ce sont théoriquement des professionnels (contrairement à nous), ils sont fort payés pour ça. Brundle (très au taquet) ainsi que les gars de RMC ont bien suivi et bien vu qu'il fallait garder un oeil sur Glock puisqu'il ne s'était pas arrêté et qu'il naviguait sur slicks dans ces conditions. Les hommes de TF1 ont été lamentable d'amateurisme et sont passé complètement à côté du final le plus extraordinaire de l'histoire. :evil:
Avatar de l'utilisateur
Mufasa
 
Messages: 8571
Inscription: 19 Fév 2003, 22:39
Localisation: Louisville, Ky., E.-U.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Maverick le 07 Nov 2018, 08:34

C'est febreaux qu'on entend sur RMC ?
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 07 Nov 2018, 13:32

Mufasa a écrit:
Maverick a écrit:Je m'en souviens bien de cette course et effectivement, ils n'ont pas du tout vu Glock et n'ont compris qu'au passage de la ligne que Hamilton était repassé 5ème.

Cela dit, je ne peux pas les critiquer pour ça, j'étais tellement dégouté de voir Hamilton perdre une nouvelle fois le titre que je n'ai pas vu Glock non plus et donc comme TF1, je m'en suis rendu compte au passage de la ligne. Quelle fin de course épique. :-D


Moi je peux. Après tout ce sont théoriquement des professionnels (contrairement à nous), ils sont fort payés pour ça. Brundle (très au taquet) ainsi que les gars de RMC ont bien suivi et bien vu qu'il fallait garder un oeil sur Glock puisqu'il ne s'était pas arrêté et qu'il naviguait sur slicks dans ces conditions. Les hommes de TF1 ont été lamentable d'amateurisme et sont passé complètement à côté du final le plus extraordinaire de l'histoire. :evil:

Yep, bien vu RMC, ils étaient au taquet : un tour avant l'arrivée, ils envisageaient déjà la possibilité de voir Glock se faire dépasser.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nono le 07 Nov 2018, 20:57

Maverick a écrit:C'est febreaux qu'on entend sur RMC ?

Oui c'est lui qui gueule :)
Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Maverick le 08 Nov 2018, 23:41

Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Nono le 09 Nov 2018, 14:55

Journaliste "Kimi Parlez vous italien?"

Kimi "Non C'est peut être pour ça que je ne serait pas chez Ferrari l'année prochaine .Ils m'ont donné 8 ans pour apprendre"
Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Hugues le 09 Nov 2018, 15:40

1ère séance d'essais libres:


Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 330
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede sheon le 09 Nov 2018, 16:27

Lando Norris 4 dixèmes devant Vandoorne.
Aïe.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18703
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Hugues le 09 Nov 2018, 19:51

2ème séance d'essais libres:


Drapeau rouge de 15:09:56 à 15:17:00 locales:





Et pour l'anecdote:



Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 330
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Hugues le 10 Nov 2018, 17:46

3ème séance d'essais libres :
Code: Tout sélectionner
01  5 S.VETTEL         1:07.948          17.6  34.7  15.6  1:18.726 17
02 44 L.HAMILTON       1:08.165    0.22  17.8  34.6  15.8  1:40.235 15
03 77 V.BOTTAS         1:08.465    0.52  17.8  34.8  15.9  1:25.365 23
04  7 K.RAIKKONEN      1:08.490    0.54  17.7  35.1  15.8  1:17.795 17
05 33 M.VERSTAPPEN     1:08.733    0.79  17.8  34.8  16.0  1:49.865 12
06  3 D.RICCIARDO      1:08.788    0.84  17.9  34.7  16.1  1:50.702 12
07 20 K.MAGNUSSEN      1:09.146    1.20  17.9  35.0  16.1  1:37.944 14
08  8 R.GROSJEAN       1:09.257    1.31  18.0  35.2  16.1  1:47.845 16
09 10 P.GASLY          1:09.402    1.45  18.1  35.2  16.1  1:39.234 22
10 16 C.LECLERC        1:09.448    1.50  17.9  35.4  16.0  1:54.833 21
11 27 N.HULKENBERG     1:09.461    1.51  18.0  35.4  16.1  1:23.478 19
12 31 E.OCON           1:09.588    1.64  17.9  35.4  16.1  1:30.012 18
13  9 M.ERICSSON       1:09.808    1.86  18.0  35.4  16.1  1:39.885 23
14 55 C.SAINZ          1:09.864    1.92  18.1  35.6  16.2  1:23.180 17
15 35 S.SIROTKIN       1:09.885    1.94  18.1  35.5  16.2  1:31.247 14
16 28 B.HARTLEY        1:09.985    2.04  18.1  35.5  16.2  1:32.942 18
17 18 L.STROLL         1:10.001    2.05  18.1  35.6  16.2  1:21.572 17
18 14 F.ALONSO         1:10.020    2.07  18.1  35.7  16.3  1:29.274 15
19 11 S.PEREZ          1:10.116    2.17  18.0  35.8  16.2  1:41.680 18
20  2 S.VANDOORNE      1:10.289    2.34  18.2  35.7  16.2  1:29.061 16




Le sujet dédié à l'ensemble des relevés chronométriques du week-end et en particulier à la chronologie chronométrique de chacune des séance ou période:
viewtopic.php?f=14&t=15404

Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 330
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Hugues le 10 Nov 2018, 20:16

Qualifications :
Code: Tout sélectionner
01 44 L.HAMILTON       1:07.281          17.5  34.1  15.6  1:41.696 17
02  5 S.VETTEL         1:07.374    0.09  17.3  34.3  15.6  1:35.926 17
03 77 V.BOTTAS         1:07.441    0.16  17.4  34.2  15.6  1:39.081 17
04  7 K.RAIKKONEN      1:07.456    0.17  17.4  34.3  15.7  1:07.712 17
05 33 M.VERSTAPPEN     1:07.778    0.50  17.6  34.2  15.9  1:07.957 16
06  3 D.RICCIARDO      1:07.780    0.50  17.7  34.2  15.9  1:07.977 16
07  9 M.ERICSSON       1:08.296    1.01  17.7  34.7  15.8  1:36.892 19
08 16 C.LECLERC        1:08.492    1.21  17.6  34.8  15.8  1:30.963 23
09  8 R.GROSJEAN       1:08.517    1.24  17.8  34.8  15.9  1:33.315 17
10 10 P.GASLY          1:09.029    1.75  17.9  35.1  16.0  1:09.387 24
11 20 K.MAGNUSSEN      1:08.659    1.38  17.6  34.9  16.0  2:32.324 12
12 11 S.PEREZ          1:08.741    1.46  17.7  35.0  16.0  4:24.939 15
13 31 E.OCON           1:08.770    1.49  17.6  35.0  15.9  1:08.905 18
14 27 N.HULKENBERG     1:08.834    1.55  17.9  34.9  15.9  1:08.834 15
15 35 S.SIROTKIN       1:10.381    3.10  18.4  35.8  16.1  8:55.171 11
16 55 C.SAINZ          1:09.269    1.99  18.0  35.1  16.2  2:54.951  9
17 28 B.HARTLEY        1:09.280    2.00  18.0  35.2  16.1  1:34.343 10
18 14 F.ALONSO         1:09.402    2.12  18.0  35.3  16.1  3:19.577  9
19 18 L.STROLL         1:09.441    2.16  17.9  35.4  16.1  3:50.597  9
20  2 S.VANDOORNE      1:09.601    2.32  18.0  35.3  16.2  3:01.175  9






Le sujet dédié à l'ensemble des relevés chronométriques du week-end et en particulier à la chronologie chronométrique de chacune des séance ou période:
viewtopic.php?f=14&t=15404

Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 330
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede iceman46 le 10 Nov 2018, 20:45

https://fr.motorsport.com/f1/news/hamil ... n/3211610/

excellent non?
et pour kimi c'est pareil car il a faillit se taper hamilton qui etait sur la trajectoire dans son tour de lancement,manque de respect du finlandais la aussi,sa majesté lewis est inatteignable. :D
http://www.toilef1.com/IMG/jpg/140107spa.jpg

au revoir mon ami,continue a regarder les grands prix la haut au paradis des fans de sport auto.


donnez une ferrari a raikkonen pour qu'il gagne et on en parle plus
Avatar de l'utilisateur
iceman46
Iceman
 
Messages: 9983
Inscription: 14 Avr 2010, 20:03

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Ghinzani le 11 Nov 2018, 11:40

Hamilton non sanctionné alors qu’il a failli éjecter Sirotkin en plein de tour de qualification... :? Imaginez l’inverse....
Image
Avatar de l'utilisateur
Ghinzani
 
Messages: 25648
Inscription: 12 Sep 2005, 17:38

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Maverick le 11 Nov 2018, 18:01

Sirotkin était dans un tour de lancement, pas de qualif.
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede Aym le 11 Nov 2018, 19:42

Championnat du Monde des Pilotes 2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1Image Lewis Hamilton (44)3831815122525151025-1825251825252525151225
2Image Sebastian Vettel (5)3022525412121825101525-1825121515812188
3Image Kimi Räikkönen (7)25115-1518-1281518151515-18101210251515
4Image Valtteri Bottas (77)23741818-1810186-1218101215121818101010
5Image Max Verstappen (33)2348-10-152151825-12-1510181015182518
6Image Daniel Ricciardo (3)15812-25-10251212-10-12--8812--12
7Image Nicolas Hülkenberg (27)69688--462-810---1--88-
8Image Sergio Pérez (11)58
----->Force India---152---616-
----->Racing Point Force India106-164-1
9Image Kevin Magnussen (20)55-101-8--8102-64--4---2
10Image Fernando Alonso (14)50106664---44-4--6-----
11Image Esteban Ocon (31)49
----->Force India-1---82-864-
----->Racing Point Force India88-22---
12Image Carlos Sainz, Jr. (55)451-2106144---2-44-16--
13Image Romain Grosjean (8)35--------12-816---4--4
14Image Charles Leclerc (16)33---81-112-----26--66
15Image Pierre Gasly (10)29-12---6-----82-----1-
16Image Stoffel Vandoorne (2)1224-2--------------4-
17Image Marcus Ericsson (9)9-2------1-2-1----12-
18Image Lance Stroll (18)6---4---------2------
19Image Brendon Hartley (28)4---1------1------2--
20Image Sergei Sirotkin (35)1-------------1------

Championnat du Monde des Ecuries 2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1Image Mercedes6202233302543252831-3043353040374343252235
2Image Ferrari5534025193012303325334015332530252718373323
3Image Red Bull39220-35-25272730251012121510261827182530
4Image Renault11478101065106-8102-45-1148-
5Image Haas90-101-8--82228710--44--6
6Image McLaren621210684---44-4--6---4-
7Image Racing Point Force India481814-384-1
8Image Sauber42-2-81-113-2-1-26-186
9Image Toro Rosso33-12-1-6----182----21-
10Image Williams7---4---------3------
11Image Force India0------------

Force India est rachetée avant le GP de Belgique, disparaît, et perd tous ses points (59)
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25710
Inscription: 18 Fév 2003, 18:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix du Brésil 2018

Messagede iceman46 le 11 Nov 2018, 21:04

Maverick a écrit:Sirotkin était dans un tour de lancement, pas de qualif.



et la gene sur raikkonen ha oui il etait dans un tour de lancement. :D
http://www.toilef1.com/IMG/jpg/140107spa.jpg

au revoir mon ami,continue a regarder les grands prix la haut au paradis des fans de sport auto.


donnez une ferrari a raikkonen pour qu'il gagne et on en parle plus
Avatar de l'utilisateur
iceman46
Iceman
 
Messages: 9983
Inscription: 14 Avr 2010, 20:03


Retourner vers Forum Sports mécaniques

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Ahrefs [Bot], Google [Bot] et 4 invités