Grand Prix des États-Unis 2018

Pour tous les francophones, voici le lieu qui vous permettra de discuter avec tous les fans de Formule 1, GP2, Formule 2, IndyCar, IRL, WRC, GT etc..

Modérateurs: sheon, Nicklaus

Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 19 Oct 2018, 14:04

Image
Image
Image
Image
Image
Image
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 19 Oct 2018, 14:14

Image

Image
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 19 Oct 2018, 14:16

Image
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Nicklaus le 19 Oct 2018, 16:09

Les qualifs à 23h :roll:
Image
Il va sûrement revenir...sûrement.
http://fr.twitch.tv/nicklaus1980
Avatar de l'utilisateur
Nicklaus
Je vous emmerde et je rentre à ma maison
 
Messages: 56278
Inscription: 21 Fév 2003, 08:19
Localisation: North Park

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maschum le 19 Oct 2018, 17:47

Tu vas louper les résultats de Danse avec les stars ?
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21380
Inscription: 24 Fév 2003, 13:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maschum le 19 Oct 2018, 17:54

Ils sont bons chez Honda.

Tout content de leur résultat aux Japon. Tu parles ils ont mis un moteur qui tient 1 GP au lieu de 4-5 dans le règlement.

Les 2 Toro Rosso partiront en fond de grille pour changement de moteur :good



Vivement l'année prochaine (Horner et Verstappen / Honda) #courrir #courrir
Dernière édition par Maschum le 19 Oct 2018, 17:56, édité 1 fois.
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21380
Inscription: 24 Fév 2003, 13:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 19 Oct 2018, 17:55

Ils amènent des changements, aussi.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maschum le 19 Oct 2018, 17:56

Ouuuaais....
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21380
Inscription: 24 Fév 2003, 13:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 19 Oct 2018, 17:59

En attendant mieux, du fait d'une panne:

1ère séance d'essais libres


La séance a été courue sur piste humide et sous temps pluvieux.
La séance a été interrompue sous drapeau rouge de 10:39:51 à 10:50:00 locales du fait de graviers ramenés sur la piste par une excursion hors piste de Charles Leclerc.

Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maverick le 20 Oct 2018, 07:12

Les pilotes n'ont droit qu'à 3 trains de pneus pluie pour le we ?! C'est quoi encore cette règle à la con ?
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maverick le 20 Oct 2018, 07:14

Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Porcaro56 le 20 Oct 2018, 12:58

Belle perf de Gasly en El 2
Avatar de l'utilisateur
Porcaro56
 
Messages: 1471
Inscription: 15 Oct 2017, 15:38
Localisation: france

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Aym le 20 Oct 2018, 13:35

Maverick a écrit:Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...

Erreur de mes couilles, oui : sur la vidéo on voit bien qu'il ralentit effectivement dès qu'il voit le drapeau rouge, c'est une pénalité à la con.
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25710
Inscription: 18 Fév 2003, 18:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 20 Oct 2018, 14:15

Ce sont les pilotes qui ont demandé une règle claire pour la vitesse sous drapeau rouge.

Dont acte.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Porcaro56 le 20 Oct 2018, 14:49

Aym a écrit:
Maverick a écrit:Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...

Erreur de mes couilles, oui : sur la vidéo on voit bien qu'il ralentit effectivement dès qu'il voit le drapeau rouge, c'est une pénalité à la con.

Je suis énervé car Vettel semble avoir été la victime innocente d une pénalité injuste
Avatar de l'utilisateur
Porcaro56
 
Messages: 1471
Inscription: 15 Oct 2017, 15:38
Localisation: france

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 20 Oct 2018, 18:58

2ème séance d'essais libres :
Code: Tout sélectionner
01 44 L.HAMILTON       1:48.716          28.4  43.9  36.4  2:12.940  3
02 10 P.GASLY          1:49.728    1.01  28.7  43.9  36.7  2:11.797 10
03 33 M.VERSTAPPEN     1:49.798    1.08  28.4  44.2  37.2  1:57.912  5
04 14 F.ALONSO         1:51.728    3.01  28.6  45.1  38.0  2:09.954  3
05 27 N.HULKENBERG     1:52.208    3.49  29.5  44.8  37.9  2:38.800  6
06 28 B.HARTLEY        1:52.505    3.79  29.4  44.7  38.1  2:10.630 19
07  9 M.ERICSSON       1:53.070    4.35  29.5  45.1  38.4  2:13.667  9
08  2 S.VANDOORNE      1:53.354    4.64  29.1  45.3  38.9  2:09.235 10
09  7 K.RAIKKONEN      1:53.443    4.73  29.9  44.8  38.5  5:37.920  7
10  5 S.VETTEL         1:53.912    5.20  29.2  45.6  39.0  2:08.528  8
11 16 C.LECLERC        1:54.101    5.38  29.4  45.9  38.6  2:07.138  9
12 18 L.STROLL         1:54.637    5.92  30.1  45.6  38.9  2:17.243  5
13 11 S.PEREZ          1:54.963    6.25  29.7  45.8  39.0  2:20.149  6
14 31 E.OCON           1:55.348    6.63  29.5  46.2  39.5  2:07.020  6
15 35 S.SIROTKIN       1:55.446    6.73  30.1  45.7  38.9  2:19.865  8
16 55 C.SAINZ                            29.3  45.3  43.4  1:54.420  2
17  3 D.RICCIARDO                                                    0
18  8 R.GROSJEAN                                                     0
19 20 K.MAGNUSSEN                                                    0
20 77 V.BOTTAS                                                       0


La séance s'est courue comme le matin sur piste humide et sous temps pluvieux.

Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede iceman46 le 20 Oct 2018, 20:07

Maverick a écrit:Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...

t'inquietes pas tout est fait pour que lewis soit champion surtout si vettel ne se rate pas. :good
http://www.toilef1.com/IMG/jpg/140107spa.jpg

au revoir mon ami,continue a regarder les grands prix la haut au paradis des fans de sport auto.


donnez une ferrari a raikkonen pour qu'il gagne et on en parle plus
Avatar de l'utilisateur
iceman46
Iceman
 
Messages: 9988
Inscription: 14 Avr 2010, 20:03

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 20 Oct 2018, 20:35

3ème séance d'essais libres :
Code: Tout sélectionner
01  5 S.VETTEL         1:33.797          25.1  37.6  31.1  1:41.384 20
02  7 K.RAIKKONEN      1:33.843    0.05  24.9  37.4  31.5  1:43.909 21
03 44 L.HAMILTON       1:33.870    0.07  25.0  37.4  31.4  1:59.847 23
04 77 V.BOTTAS         1:34.556    0.76  25.3  37.7  31.4  1:47.820 21
05 33 M.VERSTAPPEN     1:34.703    0.91  25.4  37.8  31.5  1:41.485 21
06  3 D.RICCIARDO      1:34.910    1.11  25.4  37.9  31.4  1:50.838 20
07 16 C.LECLERC        1:35.365    1.57  25.5  38.1  31.7  2:12.955 21
08 11 S.PEREZ          1:35.411    1.61  25.5  38.0  31.8  1:59.197 21
09 55 C.SAINZ          1:35.450    1.65  25.6  38.2  31.6  1:40.160 21
10  8 R.GROSJEAN       1:35.468    1.67  25.3  38.1  31.8  1:52.184 19
11 31 E.OCON           1:35.562    1.76  25.4  38.1  31.9  1:54.717 22
12 10 P.GASLY          1:35.713    1.92  25.6  38.3  31.8  1:53.051 27
13 20 K.MAGNUSSEN      1:35.770    1.97  25.4  38.3  32.0  2:12.829 19
14 27 N.HULKENBERG     1:35.882    2.08  25.7  38.1  31.6  1:56.833 19
15  9 M.ERICSSON       1:36.000    2.20  25.7  38.4  31.9  2:17.138 21
16 18 L.STROLL         1:36.188    2.39  25.8  38.1  32.2  1:50.246 21
17 35 S.SIROTKIN       1:36.193    2.40  25.7  38.4  31.9  1:56.005 20
18  2 S.VANDOORNE      1:36.302    2.50  25.6  38.6  31.9  2:42.475 23
19 28 B.HARTLEY        1:36.330    2.53  25.8  38.4  31.9  1:50.110 26
20 14 F.ALONSO         1:36.332    2.54  25.5  38.4  32.2  1:48.173 20


Le sujet dédié à l'ensemble des relevés chronométriques du week-end (et recensant en particulier, les chronologie chronométriques de chaque séance ou période):
viewtopic.php?f=14&t=15385

Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maverick le 20 Oct 2018, 20:41

Aym a écrit:
Maverick a écrit:Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...

Erreur de mes couilles, oui : sur la vidéo on voit bien qu'il ralentit effectivement dès qu'il voit le drapeau rouge, c'est une pénalité à la con.
Ah bon ? J'ai pas tout suivi. Pourquoi il a été pénalisé alors ?
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede iceman46 le 20 Oct 2018, 21:01

Maverick a écrit:
Aym a écrit:
Maverick a écrit:Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...

Erreur de mes couilles, oui : sur la vidéo on voit bien qu'il ralentit effectivement dès qu'il voit le drapeau rouge, c'est une pénalité à la con.
Ah bon ? J'ai pas tout suivi. Pourquoi il a été pénalisé alors ?



parce que ricciardo et ocon ont ete penalisé de la meme façon.
http://www.toilef1.com/IMG/jpg/140107spa.jpg

au revoir mon ami,continue a regarder les grands prix la haut au paradis des fans de sport auto.


donnez une ferrari a raikkonen pour qu'il gagne et on en parle plus
Avatar de l'utilisateur
iceman46
Iceman
 
Messages: 9988
Inscription: 14 Avr 2010, 20:03

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Aym le 20 Oct 2018, 21:52

Si j'ai bien tout compris, parce qu'il y a un temps minimum à réaliser, en % du meilleur temps.
Le meilleur temps ayant été fait sur piste mouillée, ça donne un temps minimum absolument énorme qui aurait nécessité d'être à 30 km/h, en exagérant à peine.
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25710
Inscription: 18 Fév 2003, 18:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 20 Oct 2018, 21:53

Il me semble que les Delta sont définis avant le week-end.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Maverick le 20 Oct 2018, 22:44

:o
Image
Avatar de l'utilisateur
Maverick
Bête de sexe
 
Messages: 36824
Inscription: 21 Fév 2003, 23:02
Localisation: Dans ton cul !!

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 20 Oct 2018, 23:15

Qualifications :
Code: Tout sélectionner
01 44 L.HAMILTON       1:32.237          24.7  36.8  30.7  2:14.944 20
02  5 S.VETTEL         1:32.298    0.06  24.6  36.9  30.9  2:07.957 18
03  7 K.RAIKKONEN      1:32.307    0.07  24.6  36.9  30.8  2:07.020 15
04 77 V.BOTTAS         1:32.616    0.38  24.8  37.0  30.8  2:16.584 17
05  3 D.RICCIARDO      1:33.494    1.26  25.0  37.7  30.8  2:06.833 14
06 31 E.OCON           1:34.145    1.91  25.2  37.6  31.3  2:16.283 18
07 27 N.HULKENBERG     1:34.215    1.98  25.3  37.7  31.2  2:14.365 18
08  8 R.GROSJEAN       1:34.250    2.01  25.0  37.9  31.4  2:07.007 17
09 16 C.LECLERC        1:34.420    2.18  25.1  37.9  31.5  2:13.007 17
10 11 S.PEREZ          1:34.594    2.36  25.4  37.7  31.5  2:10.445 17
11 55 C.SAINZ          1:34.566    2.33  25.3  37.7  31.4  1:34.566 12
12 20 K.MAGNUSSEN      1:34.732    2.50  25.0  37.9  31.6  1:34.745 12
13 10 P.GASLY                            61.8  42.5  36.0  5:28.274 13
14 28 B.HARTLEY                          52.2  40.6  34.7  2:08.327 13
15 33 M.VERSTAPPEN                                         1:34.766  4
16 14 F.ALONSO         1:35.294    3.06  25.3  38.3  31.7  4:59.247  6
17 35 S.SIROTKIN       1:35.362    3.12  25.5  38.1  31.8  9:57.672  6
18 18 L.STROLL         1:35.480    3.24  25.4  38.2  31.9  7:05.026  8
19  9 M.ERICSSON       1:35.536    3.30  25.4  38.3  31.8  6:03.155  8
20  2 S.VANDOORNE      1:35.735    3.50  25.5  38.3  31.9  6:06.618  6


Le sujet dédié à l'ensemble des relevés chronométriques du week-end (et recensant en particulier, les chronologie chronométriques de chaque séance ou période):
viewtopic.php?f=14&t=15385


Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede sheon le 20 Oct 2018, 23:29

Daniel Ricciardo en Q3 !
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18713
Inscription: 03 Juin 2010, 15:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Cyril le 21 Oct 2018, 08:20

Maverick a écrit:
Aym a écrit:
Maverick a écrit:Et Vettel pénalisé de 3 places sur la grille pour ne pas avoir suffisamment ralenti sous drapeau rouge. Une nouvelle erreur...

Erreur de mes couilles, oui : sur la vidéo on voit bien qu'il ralentit effectivement dès qu'il voit le drapeau rouge, c'est une pénalité à la con.
Ah bon ? J'ai pas tout suivi. Pourquoi il a été pénalisé alors ?

Parce que la FIA est anti Ferrari, quelle question...

Sinon, Wolff et Horner défendent Vettel.
Image
Une communauté ne peut longtemps se suffire à elle-même ; elle ne peut se développer qu’avec des personnes provenant d’horizons différents et des frères encore inconnus. - Howard Thurman.
Avatar de l'utilisateur
Cyril
Meuble informatique
 
Messages: 43637
Inscription: 19 Fév 2003, 11:11

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Ouais_supère le 21 Oct 2018, 12:20

C'est un peu plus facile d'être solidaires à présent que le titre est quasiment joué.
Ouais_supère
 
Messages: 20812
Inscription: 20 Juil 2005, 10:54

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 21 Oct 2018, 13:24

Et puis que ça va de toute façon rien changer.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Ouais_supère le 21 Oct 2018, 13:29

Exactement, si ce n'est quelques bons points de charisme supplémentaires rayon sympathie.
Ouais_supère
 
Messages: 20812
Inscription: 20 Juil 2005, 10:54

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Aym le 21 Oct 2018, 20:50

Championnat du Monde des Pilotes 2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1Image Lewis Hamilton (44)3461815122525151025-182525182525252515
2Image Sebastian Vettel (5)2762525412121825101525-1825121515812
3Image Kimi Räikkönen (7)22115-1518-1281518151515-1810121025
4Image Valtteri Bottas (77)21741818-1810186-121810121512181810
5Image Max Verstappen (33)1918-10-152151825-12-151018101518
6Image Daniel Ricciardo (3)14612-25-10251212-10-12--8812-
7Image Nicolas Hülkenberg (27)61688--462-810---1--8
8Image Sergio Pérez (11)57
----->Force India---152---616-
----->Racing Point Force India106-164
9Image Kevin Magnussen (20)53-101-8--8102-64--4--
10Image Fernando Alonso (14)50106664---44-4--6---
11Image Esteban Ocon (31)49
----->Force India-1---82-864-
----->Racing Point Force India88-22-
12Image Carlos Sainz, Jr. (55)451-2106144---2-44-16
13Image Romain Grosjean (8)31--------12-816---4-
14Image Pierre Gasly (10)28-12---6-----82-----
15Image Charles Leclerc (16)21---81-112-----26--
16Image Stoffel Vandoorne (2)824-2--------------
17Image Marcus Ericsson (9)7-2------1-2-1----1
18Image Lance Stroll (18)6---4---------2----
19Image Brendon Hartley (28)4---1------1------2
20Image Sergei Sirotkin (35)1-------------1----

Championnat du Monde des Ecuries 2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1Image Mercedes5632233302543252831-304335304037434325
2Image Ferrari497402519301230332533401533253025271837
3Image Red Bull33720-35-2527273025101212151026182718
4Image Renault10678101065106-8102-45-114
5Image Haas84-101-8--82228710--44-
6Image McLaren581210684---44-4--6---
7Image Racing Point Force India471814-384
8Image Toro Rosso32-12-1-6----182----2
9Image Sauber28-2-81-113-2-1-26-1
10Image Williams7---4---------3----
11Image Force India0------------

Force India est rachetée avant le GP de Belgique, disparaît, et perd tous ses points (59)
Dernière édition par Aym le 22 Oct 2018, 20:35, édité 1 fois.
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25710
Inscription: 18 Fév 2003, 18:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede 1er tigre le 21 Oct 2018, 21:31

Encore un petit effort et Force India devrait pouvoir coiffer Mclaren sur le poteau.
1er tigre Hobbes membre à vie du D.E.F.I.
Image
Avatar de l'utilisateur
1er tigre
homicidal psycho jungle cat
 
Messages: 13917
Inscription: 05 Fév 2006, 14:32
Localisation: Lyon

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Hugues le 21 Oct 2018, 21:44

Ocon sous investigation pour débit d'essence trop élevé durant le tour 1 d'après les capteurs FIA.

Hugues
"Movies and friendship... those are mysteries."
Avatar de l'utilisateur
Hugues
Michel Desjoyeaux virtuel
 
Messages: 332
Inscription: 26 Fév 2003, 05:14

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 21 Oct 2018, 21:50

ESpérons, ça ferait un top 10 pour Hartley .
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Aym le 21 Oct 2018, 21:52

Bah moi, si Ocon conserve sa place, je ne suis pas contre, hein : il n'est plus qu'à un point de Perez, j'aimerais bien qu'il finisse la saison devant.
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25710
Inscription: 18 Fév 2003, 18:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 21 Oct 2018, 22:03

Je regarde pas les points, perso, donc, je m'en fous.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Aym le 21 Oct 2018, 22:07

du coup, quel intérêt a le top 10 ?
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25710
Inscription: 18 Fév 2003, 18:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Stéphane le 21 Oct 2018, 22:12

C'est un nombre rond. Dans un tas de sport, le top 10 est un objectif. Ca correspond à la Q3, aussi. C'est aussi simple.
Ouais_supère a écrit:Stef, t'es chiant
Stéphane
Le.
 
Messages: 44192
Inscription: 16 Déc 2004, 22:19

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Nono le 21 Oct 2018, 22:55

10 c'est la moyenne de la classe.
Normal de vouloir au minimum y être.
Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Cortese le 22 Oct 2018, 00:08

Pendant 10 ans le top 10 c'était un top 5, puis un top 6 pour 30 ans.
Avatar de l'utilisateur
Cortese
dieu
 
Messages: 30248
Inscription: 23 Fév 2003, 19:32

Re: Grand Prix des États-Unis 2018

Messagede Nono le 22 Oct 2018, 00:10

Stéphane a écrit:ESpérons, ça ferait un top 10 pour Hartley .


9eme
Nono
 
Messages: 53
Inscription: 18 Juin 2016, 13:12

Suivante

Retourner vers Forum Sports mécaniques

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 15 invités

cron