Grand Prix du Brésil 2017

Pour tous les francophones, voici le lieu qui vous permettra de discuter avec tous les fans de Formule 1, GP2, Formule 2, IndyCar, IRL, WRC, GT etc..

Modérateurs: sheon, Nicklaus

Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Aym le 07 Nov 2017, 19:46

Image

Horaires :
Vendredi 10/11 :
EL1 : 13h - 14h30
EL2 : 17h- 18h30

Samedi 11/11 :
EL3 : 14h- 15h
Qualifs : 17h

Dimanche 12/11
Course : 17h

George Russell pilotera la Force India de Sergio Perez en EL1

Hamilton peut être champion s'il ne finit pas au-delà de la 20ème place et que Vettel ne finit pas mieux que 1er.
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25646
Inscription: 18 Fév 2003, 19:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Ouais_supère le 07 Nov 2017, 19:48

Aym a écrit:
Hamilton peut être champion s'il ne finit pas au-delà de la 20ème place et que Vettel ne finit pas mieux que 1er.


J'ai bien mis 20 secondes à comprendre. :D
Ouais_supère
 
Messages: 20647
Inscription: 20 Juil 2005, 11:54

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Maschum le 07 Nov 2017, 20:07

Sur fesse de plouc la F1 a mit en ligne un résumé de l'édition 2003. Quel bonheur :good 8-) :metal
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21272
Inscription: 24 Fév 2003, 14:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede sheon le 07 Nov 2017, 20:49

Aym a écrit:Hamilton peut être champion s'il ne finit pas au-delà de la 20ème place et que Vettel ne finit pas mieux que 1er.

Vettel peut être champion si Hamilton lui rentre violemment dans le ponton lors d'une tentative de dépassement 8-)
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18468
Inscription: 03 Juin 2010, 16:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Maschum le 07 Nov 2017, 21:46

Rohhh.

Mais intéressant... : Est-ce que, comme Schumi à l'époque, Hamilton serait "banni" du championnat en faisant une crasse à Vettel alors qu'il est déjà titré ? (Vettel étant du coup un adversaire lambda comme Verstappen, Perez ou Ericsson)


Et aussi, en fait, Hamilton est-il titré, à ce jour ? Est-il officiellement le champion du monde de F1 2017 ou bien il faut attendre la fin du championnat ?
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21272
Inscription: 24 Fév 2003, 14:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede sheon le 08 Nov 2017, 00:04

Je dirais qu'officiellement, il ne devient champion du monde que lors de la remise des prix de la FIA.
Mais, là, sauf s'il fait l'hélico devant le public en faisant un salut nazi ou qu'il tente d'assassiner Vettel avec une photocopieuse, il n'a plus trop de risques.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18468
Inscription: 03 Juin 2010, 16:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Marlaga le 08 Nov 2017, 01:10

Maschum a écrit:Rohhh.

Mais intéressant... : Est-ce que, comme Schumi à l'époque, Hamilton serait "banni" du championnat en faisant une crasse à Vettel alors qu'il est déjà titré ? (Vettel étant du coup un adversaire lambda comme Verstappen, Perez ou Ericsson)


Et aussi, en fait, Hamilton est-il titré, à ce jour ? Est-il officiellement le champion du monde de F1 2017 ou bien il faut attendre la fin du championnat ?


Officiellement, il faut attendre la cérémonie. Il peut perdre le titre s'il fait quelque chose d'assez grave pour qu'on lui retire ses points. Pisser sur le podium, dire que Jean Todt est un vrai connard, rouler à contre-sens pendant la course...tout est encore possible, ça peut encore se jouer sur des détails.
Avatar de l'utilisateur
Marlaga
 
Messages: 20963
Inscription: 12 Mar 2007, 09:45

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Maschum le 08 Nov 2017, 18:52

Je suis d'accord :o
Faudrait savoir quand même ce qui peut entrainer une suspension de point...
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21272
Inscription: 24 Fév 2003, 14:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Marlaga le 08 Nov 2017, 23:05

Maschum a écrit:Je suis d'accord :o
Faudrait savoir quand même ce qui peut entrainer une suspension de point...


Demande à Schumacher, il te racontera comment il a été exclu du championnat 97. Ah non, il répondra peut-être pas. :|
Avatar de l'utilisateur
Marlaga
 
Messages: 20963
Inscription: 12 Mar 2007, 09:45

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Owp le 10 Nov 2017, 01:12

Marlaga a écrit:
Maschum a écrit:Rohhh.

Mais intéressant... : Est-ce que, comme Schumi à l'époque, Hamilton serait "banni" du championnat en faisant une crasse à Vettel alors qu'il est déjà titré ? (Vettel étant du coup un adversaire lambda comme Verstappen, Perez ou Ericsson)


Et aussi, en fait, Hamilton est-il titré, à ce jour ? Est-il officiellement le champion du monde de F1 2017 ou bien il faut attendre la fin du championnat ?


Officiellement, il faut attendre la cérémonie. Il peut perdre le titre s'il fait quelque chose d'assez grave pour qu'on lui retire ses points. Pisser sur le podium, dire que Jean Todt est un vrai connard, rouler à contre-sens pendant la course...tout est encore possible, ça peut encore se jouer sur des détails.


Il peut également être destitué ensuite, si jamais on apprend qu'il consommait des substances illicites et dopantes dans son régime vegan. 8-) :jesors:
Image
Avatar de l'utilisateur
Owp
Sweet Little Kisser
 
Messages: 1198
Inscription: 18 Juin 2013, 20:55

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede sheon le 10 Nov 2017, 12:38

Joue-la comme Enge 8-)
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18468
Inscription: 03 Juin 2010, 16:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Hugues le 10 Nov 2017, 17:08

La hiérarchie et les meilleurs partiels de chacun des pilotes à l'issue de la 1ère séance d'essais libres :
Code: Tout sélectionner
01 44 L.HAMILTON       1:09.202          17.7  35.3  16.2  1:31.952 36
02 77 V.BOTTAS         1:09.329    0.13  17.7  35.3  16.2  1:36.474 43
03  7 K.RAIKKONEN      1:09.744    0.54  17.7  35.5  16.5  1:19.933 32
04 33 M.VERSTAPPEN     1:09.750    0.55  17.8  35.6  16.3  1:27.711 31
05  3 D.RICCIARDO      1:09.828    0.63  17.9  35.5  16.4  1:39.379 38
06  5 S.VETTEL         1:09.984    0.78  17.9  35.6  16.5  1:24.865 32
07 19 F.MASSA          1:10.102    0.90  17.8  35.9  16.3  1:27.174 28
08  2 S.VANDOORNE      1:10.402    1.20  18.0  35.8  16.6  1:18.909 26
09 31 E.OCON           1:10.454    1.25  18.0  36.1  16.4  1:32.602 36
10 14 F.ALONSO         1:10.476    1.27  18.0  36.0  16.5  1:19.397 24
11 18 L.STROLL         1:10.632    1.43  18.0  36.1  16.5  1:24.031 42
12 35 G.RUSSELL        1:11.047    1.84  18.1  36.5  16.4  1:36.985 29
13  8 R.GROSJEAN       1:11.188    1.99  18.2  36.4  16.6  1:48.139 29
14 20 K.MAGNUSSEN      1:11.463    2.26  18.2  36.4  16.6  1:35.066 30
15 55 C.SAINZ          1:11.467    2.27  18.3  36.3  16.7  1:17.654 32
16 27 N.HULKENBERG     1:11.608    2.41  18.3  36.4  16.8  1:29.835 35
17 37 C.LECLERC        1:11.802    2.60  18.2  36.9  16.6  1:34.669 32
18  9 M.ERICSSON       1:11.898    2.70  18.3  36.9  16.6  1:43.984 28
19 10 P.GASLY          1:14.034    4.83  18.5  37.5  17.1  1:18.701  5
20 28 B.HARTLEY                                42.8                  2


Le sujet dédié aux relevés chronométriques du week-end (et en particulier à la chronologie chronométrique de chaque séance):
viewtopic.php?p=2147195#p2147195

À retenir:
- Explosion moteur pour Brendon Hartley.
- Pierre Gasly n'est pas plus heureux. On détecte un problème de pression d'huile, qui après examen révèle un souci plus important obligeant à un démontage.


Hugues
Hugues
 

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Hugues le 11 Nov 2017, 14:53

Le classement des EL2 prochainement ici.

Hugues
Hugues
 

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Hugues le 11 Nov 2017, 16:55

3ème séance d'essais libres :
Code: Tout sélectionner
01 77 V.BOTTAS         1:09.281          17.5  35.4  16.4  1:28.233 24
02 44 L.HAMILTON       1:09.284    0.00  17.5  35.3  16.5  2:08.475 26
03  7 K.RAIKKONEN      1:09.326    0.04  17.5  35.4  16.4  1:20.872 20
04  5 S.VETTEL         1:09.339    0.06  17.6  35.1  16.4  1:20.409 21
05  3 D.RICCIARDO      1:10.244    0.96  17.8  35.7  16.7  1:26.596 14
06 14 F.ALONSO         1:10.288    1.01  17.8  35.7  16.7  8:31.024 15
07 11 S.PEREZ          1:10.322    1.04  17.8  35.9  16.6  1:30.061 21
08 31 E.OCON           1:10.357    1.08  17.7  35.9  16.6  1:37.160 23
09 33 M.VERSTAPPEN     1:10.495    1.21  17.8  35.9  16.6  1:43.812  9
10 55 C.SAINZ          1:10.599    1.32  17.9  35.9  16.8  1:38.419 23
11  2 S.VANDOORNE      1:10.637    1.36  18.0  35.8  16.8  1:19.065 21
12 19 F.MASSA          1:10.671    1.39  17.9  36.0  16.6  1:27.004 14
13 20 K.MAGNUSSEN      1:10.721    1.44  17.8  36.1  16.7  1:39.655 19
14 27 N.HULKENBERG     1:10.743    1.46  18.0  36.0  16.7  1:26.681 18
15  8 R.GROSJEAN       1:10.762    1.48  17.9  36.1  16.7  1:30.522 20
16 10 P.GASLY          1:10.981    1.70  18.0  36.1  16.8  1:24.891 32
17 28 B.HARTLEY        1:11.085    1.80  17.9  36.3  16.8  1:19.463 30
18 94 P.WEHRLEIN       1:11.126    1.84  17.9  36.3  16.8  1:38.631 25
19  9 M.ERICSSON       1:11.480    2.20  18.1  36.5  16.7  1:24.204 27
20 18 L.STROLL                                                       1



Le sujet dédié aux relevés chronométriques du week-end (et en particulier à la chronologie chronométrique de chaque séance):
viewtopic.php?p=2147195#p2147195

À retenir:
- Un tête à queue de Max Verstappen dans la cuvette, qui a fait joliment crisser les pneumatiques
- Vettel fut bloqué sur un tour par Perez. Cela eut-il des conséquences sur le classement final par la suite. Je ne sais.


Hugues
Hugues
 

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Aym le 12 Nov 2017, 19:37

Championnat du Monde des Pilotes 2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1Image Lewis Hamilton (44)345182518122562510122512252525182525212
2Image Sebastian Vettel (5)3022518251818251212186251815-12-181225
3Image Valtteri Bottas (77)2801581525-1218182518151018151012101818
4Image Daniel Ricciardo (3)200-1210-151515251510-1512181515--8
5Image Kimi Räikkönen (7)19312101215-186-1015181210-10151515
6Image Max Verstappen (33)1581015-10-10---1210-1-2518122510
7Image Sergio Pérez (11)94626812-10-624-21086462
8Image Esteban Ocon (31)83111610-8844228118810-
9Image Carlos Sainz, Jr. (55)5446-168-4--61-12--6--
10Image Felipe Massa (19)428-82-2--2144-212-6
11Image Lance Stroll (18)40------2151---644--8-
12Image Nicolas Hülkenberg (27)35--248-4--8-8------1
13Image Romain Grosjean (8)28--4-141-8--6-2-2---
14Image Kevin Magnussen (20)19-4---1-6-------4-4-
15Image Fernando Alonso (14)15-----2--8------14
16Image Stoffel Vandoorne (2)13---------1--66----
17Image Jolyon Palmer (30)8------------8--
18Image Pascal Wehrlein (94)5--4--1-----------
19Image Daniil Kvyat (26)52---2---------1
20Image Marcus Ericsson (9)0-------------------
21Image Pierre Gasly (10)0----
22Image Antonio Giovinazzi (36)0--
23Image Brendon Hartley (39)0---
NCImage Jenson Button (22)0-
NCImage Paul Di Resta (40)0-

Championnat du Monde des Ecuries 2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1Image Mercedes62533333337251843283743273543402837352030
2Image Ferrari49537283733184318122821433025-1210332740
3Image Red Bull35810271010152515251522101513184033122518
4Image Force India1777371422-18810662101191412162
5Image Williams828-82-221531-410461286
6Image Toro Rosso5366-188-4--61-12--1--
7Image Renault49--248-4--8-8-8--6-1
8Image Haas47-44-15168--6-2-6-4-
9Image McLaren28-------2--9--66--14
10Image Sauber5----4--1-----------
L'informatique n'est pas une science exacte, on n'est jamais à l'abri d'un succès
Avatar de l'utilisateur
Aym
papaquintintien
 
Messages: 25646
Inscription: 18 Fév 2003, 19:05
Localisation: Toulouse

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede sheon le 13 Nov 2017, 00:58

Bottas peut encore finir 2e, et Räikkönen 4e.
Ocon devant Perez, c'est quasiment mort.
Et Massa peut encore se faire coiffer au poteau par Stroll, ce qui ferait sacrément tâche.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18468
Inscription: 03 Juin 2010, 16:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Maschum le 13 Nov 2017, 01:52

A la lecture des classements c'est surtout Sainz qui me fait halluciner...
Avatar de l'utilisateur
Maschum
*sous avertissement*
 
Messages: 21272
Inscription: 24 Fév 2003, 14:41
Localisation: Tape dans les mains si tu lis ça

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede sheon le 13 Nov 2017, 12:08

Et c'est tout aussi hallucinant de se dire que Red Bull l'a laissé partir.
Donnez une Ferrari à Leclerc et on n'en parle plus.
Avatar de l'utilisateur
sheon
Léon Raoul
 
Messages: 18468
Inscription: 03 Juin 2010, 16:55
Localisation: Dans les nuages.

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Ouais_supère le 13 Nov 2017, 12:12

Ses résultats en terme de points comparés à ceux de Kvyat ne reflète pas vraiment les forces en présence chez Toro Rosso.
Ouais_supère
 
Messages: 20647
Inscription: 20 Juil 2005, 11:54

Re: Grand Prix du Brésil 2017

Messagede Marlaga le 13 Nov 2017, 18:14

Ouais_supère a écrit:Ses résultats en terme de points comparés à ceux de Kvyat ne reflète pas vraiment les forces en présence chez Toro Rosso.


Bah si clairement. Y a rien d'autre qui explique l'écart. Kvyat a été une chèvre toute l'année et il s'est logiquement fait lourder. Sainz a porté l'équipe TR seul toute l'année.
Avatar de l'utilisateur
Marlaga
 
Messages: 20963
Inscription: 12 Mar 2007, 09:45


Retourner vers Forum Sports mécaniques

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Ahrefs [Bot] et 4 invités